Nachfolgend findest Du eine Liste der Orte, an denen Selbsthilfegruppen zu Deinem gewählten Thema bestehen. Den Kontakt kannst Du über die in Deiner Region zuständige Kontaktstelle herstellen. Auf der Karte oben sind diese Adressen mit einem roten Fähnchen versehen.

 

Alternativ besteht die Möglichkeit, sich an die jeweilige Landesorganisation zu wenden. Deren Adresse findest Du unterhalb dieser Auflistung, auf der Karte oben sind sie blau markiert.

Bochum

Selbsthilfe-Kontaktstelle Bochum
Alsenstraße 19 a
44789 Bochum
Telefon: 02 34 - 5 07 80 60
selbsthilfe-bochum@paritaet-nrw.org
www.selbsthilfe-bochum.de

Duisburg

Selbsthilfe-Kontaktstelle Duisburg
Musfeldstraße 161-163
47053 Duisburg
Telefon: 02 03 - 6 09 90 41
Fax: 02 03 - 6 09 90 30
selbsthilfe-duisburg@paritaet-nrw.org
www.selbsthilfe-du.de

Essen

WIESE e.V., Beratungsstelle für Selbsthilfegruppen
Pferdemarkt 5
45127 Essen
Telefon: 02 01 - 20 76 76
Fax: 02 01 - 20 74 08
selbsthilfe@wiesenetz.de
www.wiesenetz.ruhr

Gütersloh / Kreis

BIGS - Bürgerinformation Gesundheit und Selbsthilfekontaktstelle
Blessenstätte 1
33330 Gütersloh
Telefon: 0 52 41 - 82 35 86
Fax: 0 52 41 - 8 53 41 00
bigs@gt-net.de
www.kreis-guetersloh.de

Hamm

Selbsthilfe-Kontaktstelle Hamm
Bahnhofstraße 4
59065 Hamm
Telefon: 0 23 81 - 1 20 28
Fax: 0 23 81 - 2 22 07
selbsthilfe-hamm@paritaet-nrw.org
www.selbsthilfe-hamm.de

Kleve / Kreis

Der Paritätische - Selbsthilfe-Büro Kreis Kleve
Nassauerstraße 1
47533 Kleve
Telefon: 0 28 21 - 7 80 01 2
Fax: 0 28 21 - 78 00 20
selbsthilfe-kleve@paritaet-nrw.org
www.selbsthilfe-kreiskleve.de

co. Lebenshilfe Gelderland gGmbH, Raum Niersaue
Am Nierspark 17
47608 Geldern
Telefon: 0 28 21 - 78 00 12
selbsthilfe-kleve@paritaet-nrw.org
www.selbsthilfe-kreiskleve.de

Mülheim

Selbsthilfe-Büro Mülheim
Tourainer Ring 4
45468 Mülheim
Telefon: 02 08 - 3 00 48 14
Fax: 02 08 - 3 00 48 10
van-den-bosch@paritaet-nrw.org
www.selbsthilfenetz.de

Münster

Selbsthilfe-Kontaktstelle Münster
Dahlweg 112
48153 Münster
Telefon: 02 51 - 60 93 32 30
Fax: 02 51 - 6 18 51 12
selbsthilfe-muenster@paritaet-nrw.org
www.selbsthilfe-muenster.de

Rhein-Sieg-Kreis

Selbsthilfe-Kontaktstelle Rhein-Sieg-Kreis
Landgrafenstraße 1
53842 Troisdorf
Telefon: 0 22 41 - 94 99 99
Fax: 0 22 41 - 40 92 20
selbsthilfe-rhein-sieg@paritaet-nrw.org
www.selbsthilfe-rhein-sieg.de

Soest / Kreis

KISS für den Kreis Soest im Gesundheitsamt
Hoher Weg 1-3
59494 Soest
Telefon: 0 29 21 - 30 21 62
Fax: 0 29 21 - 30 26 33
barbara.burges@kreis-soest.de
www.kreis-soest.de

Wesel / Kreis

Selbsthilfe-Kontaktstelle Kreis Wesel
Hanns-Albeck-Platz 2
47441 Moers
Telefon: 0 28 41 - 9 00 16
Fax: 0 28 41 - 90 00 20
selbsthilfe-wesel@paritaet-nrw.org
www.selbsthilfe-wesel.de